• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конгрессе США поддержали введение новых санкций против Турции

Реклама на dsnews.ua
Палата представителей США одобрила санкции против Турции за ее военную операцию на севере Сирии

Большинство конгрессменов проголосовали за пакет санкции, передает "ДС" со ссылкой на The Hill

В поддержку инициативы высказались 403 законодатели, против 16. В случае их окончательного принятия президент Дональд Трамп не сможет их отменить.

Это решение поддержали 176 республиканцев, и только 15 выступили против. Как подчеркивает издание, это свидетельствует о протесте партийцев Трампа против его политики в отношении Турции.

Напомним, 15 октября президент США Дональд Трамп объявил о введении экономических санкций против Турции, однако уже через неделю Трамп объявил о снятии санкций против Турции, введенных после начала турецкого наступления на севере Сирии.

Напомним, в середине октября Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Эрдоган заявил, что цель Анкары - предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковали ряд стран и международных органов. В частности, высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, которая может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

22 октября министерство обороны Турции сообщило об окончании военной операции в Сирии в связи с выводом курдских боевиков из "безопасной зоны". 

    Реклама на dsnews.ua