• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект, который позволит арестовать Чуркина

Реклама на dsnews.ua
В Конгресс подали законопроект о выходе из Организации объединенных наций

Очереди на рассмотрение в Конгрессе США дожидается проект закона H.R.193, озаглавленный "Акт о восстановлении американского суверенитета от 2017 года", зарегистрированный за две недели до инаугурации Дональда Трампа.

Как следует из преамбулы документа, поданного группой конгрессменов-республиканцев, его цель - прекращение членства Соединенных Штатов в Объединенных Нациях. Билль предполагает полный выход страны из ООН, включая любые аффилированные с ней структуры, институции и программы, включая ВОЗ и ЮНЕСКО.

Помимо этого запрещается дальнейшая материальная поддержка организации в любом виде, включая финансирование любых военных и миротворческих миссий, а участие вооруженных сил США в таких миссиях в любой роли полностью исключается - как и подчинение американских военнослужащих ооновским командующим.

Наконец, законопроект предусматривает закрытие миссии ООН (то есть, нью-йоркской штаб-квартиры организации) и снятие дипломатического иммунитета с ее сотрудников, а также с прикомандированных к ней представителей зарубежных правительств.

Отметим, что в этом случае могут возникнуть  проблемы у дипломатов, обеспечивающих прикрытие режимам, совершающим преступления против человечности. И CNN вряд ли устоит перед соблазном показать арест, скажем, Виталия Чуркина в прямом эфире.

Подробнее о причинах и возможных последствиях появления этого билля можно прочесть здесь

    Реклама на dsnews.ua