• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В контрразведке США рассказали, какие страны угрожают американским выборам

Реклама на dsnews.ua

Спецслужбы США фиксируют попытки иностранного вмешательства в американские выборы. Основную обеспокоенность вызывают действия России, Китая и Ирана

Об этом заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Наши противники стремятся скомпрометировать частные коммуникации политических кампаний в США, кандидатов и другие политические цели. Они также стремятся поставить под угрозу нашу избирательную инфраструктуру, и мы продолжаем отслеживать злонамеренных киберсубъектов, пытающихся получить доступ к сетям штатов и к федеральным сетям, включая тех, кто отвечает за управление выборами", — отметил он.

По словам Эванины, Китай, Россия и Иран продолжают использовать меры влияния в социальных и традиционных медиа, стремясь повлиять на предпочтения избирателей США, изменить политику, усилить раздор и подорвать доверие к американскому демократическому процессу.

Отмечается, что Китай усиливает попытки влиять на политическую обстановку в Соединенных Штатах, оказывать давление на политических деятелей, которые, по его мнению, противодействуют интересам Китая. Пекин признает, что его усилия могут повлиять на президентскую гонку.

Постоянная цель России — ослабить США и уменьшить их глобальную роль. Используя ряд средств, включая интернет-троллей, Москва продолжает распространять дезинформацию в Соединенных Штатах, стремясь подорвать доверие к демократическому процессу и очернить тех, кого она считает антироссийским "истеблишментом" в Америке.

По данным контрразведки США, Иран стремится подорвать демократические институты в США и расколоть страну накануне выборов. Усилия Ирана сосредоточены вокруг влияния в Интернете, такого как распространение в соцсетях дезинформации и в целом — антиамериканского контента.

Эванина призвал американцев критически относиться к потреблению информации, проверять источники, прежде чем делать репосты или распространять сообщения, соблюдать правила кибергигиены и медиаграмотности, а также сообщать властям о подозрительной деятельности, связанной с выборами.

Он также призвал общегосударственному подходу в защите американской системы выборов и заявил , что национальная контрразведка будет и дальше делать все необходимое для нейтрализации иностранных угроз.

    Реклама на dsnews.ua