В Кремле больше чем за месяц до теракта в "Крокусе" знали о его подготовке, — Буданов

Российское руководство знало о подготовке теракта в концертном зале "Крокус сити холл" в Москвской области как минимум с 15 февраля

Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям, передает "ДС" со ссылкой на ГУР.

"Как минимум, 15 февраля 2024 года РФ знала о подготовке. Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она пошла на Москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось из ниоткуда", ― сказал он.

По его словам, российские силовики знали, откуда придут боевые группы.

"Для чего они допустили, чтобы это произошло ― есть несколько вариантов. Первое ― это, как у них принято, борьба "башен", чтобы сейчас снять несколько чиновников. Другой вариант ― они действительно недооценили масштабов того, что произойдет. Думали, что это будет более локально, и хотели обвинить по всему Украину", ― подчеркнул ГУР.

Он отметил, что в Кремле уже трижды меняли версии теракта.

"Появились объяснения Патрушева и Бортникова, который там обвинил меня лично и что это все вообще сделала Украина. Это ерунда. Кстати, если мы затронули этот болезненный вопрос, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей", ― заявил Буданов.

Руководитель украинской военной разведки добавил, что Россия сама посеяла хаос и самоуверенно считала, что сможет его контролировать. Однако, по его словам, российские силовики не смогли создать "контролируемый хаос".

Напомним, вечером 22 марта в концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт, в результате которого погибли более 140 человек и более 180 пострадали. Российская пропаганда обвинила в причастности к теракту исламских фундаменталистов и Украины. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". Исполнители теракта были арестованы. Ими оказались граждане Таджикистана.

25 марта Владимир Путин снова обвинил Украину в организации теракта в "Крокусе".

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на это назвал Путина "больным и циничным существом".