• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле допустили, что Путин и Трамп могут перейти на сексуальную тематику

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп и лидер России Владимир Путин на предстоящей встрече могут обсудить вопрос о сексуальных меньшинствах в Чечне

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на "Газету.Ru".

"Если он (вопрос - ред.) будет поднят, то тогда и какой-то ответ последует. Мы проинформируем вас, если этот вопрос будет поднят", - сказал Песков.

Перед встречей лидеров США и РФ организация Human Rights Campaign, защищающая права ЛГБТ, обратилась с открытым письмом к Трампу и призвала его поднять на встрече с Путиным вопрос о положении секс-меньшинств в Чечне.

В частности, организация призвала принять меры по недопущению таких действий, а также предоставить представителям ЛГБТ политическое убежище в США.

"Я не читал это письмо. Вы знаете, это письмо американской организации американскому президенту. Наверное, это вопрос для обсуждения, для дискуссии между американской организацией и главой государства США", - отметил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь Путина отрицательно ответил на вопрос, может ли он что-нибудь сказать по положению представителей ЛГБТ в Чечне.

Он также добавил, что Москва рассчитывает на то, что встреча Путина с Трампом позволит понять "истинный подход" американского лидера к отношениям с Россией.

Напомним, 1 апреля "Новая газета" сообщила о начале в Чеченской республике кампании по массовому задержанию людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

4 апреля вышло продолжение материала, содержащего свидетельства массовых нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

16 мая три французских ассоциации ЛГБТ подали в Международный уголовный суд (МУС) иск в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова из-за гонений на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Реклама на dsnews.ua