• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Кремле назвали свои цели в Украине

Реклама на dsnews.ua
Россия пытается помочь урегулировать ситуацию на Донбассе, чтобы восстановить единство Украины

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Конечно, мы все работаем для того, чтобы Украина стала единой страной, где прекратится этот внутриукраинский конфликт", - сказал представитель Кремля.

На вопрос, в каком качестве Москва рассматривает неконтролируемую Киевом территорию Донбасса, Песков отметил, что "это самопровозглашенные республики, которые заявили о выходе из Украины".

Представитель Кремля также прокомментировал претензии Киева к тому, что представители Донецкой и Луганской народных республик в контактной группе по урегулированию в Донбассе имеют российские паспорта.

"Там допустимо двойное гражданство", - сказал Песков, напомнив, что Россия стала выдавать жителям Донбасса российские паспорта из гуманитарных соображений, "потому что это люди, которые были отторгнуты своим государством".

"В первую очередь, представляя интересы украинского региона и самопровозглашенных республик, они являются гражданами этих самопровозглашенных республик, у них в кармане паспорта "ДНР" и "ЛНР", - заключил представитель Кремля.

Как сообщала "ДС", ранее представитель России на переговорах по Донбассу Борис Грызлов обвинил Украину в выходе из Минского процесса.

    Реклама на dsnews.ua