• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле отказались оценивать Кадырова из-за бедных гомосексуальных знаний

Реклама на dsnews.ua
В Администрации президента России знакомы с появившейся информацией о возможном задержании членов ЛГБТ-сообщества в Чечне, однако этот вопрос не является прерогативой Кремля

Об этом журналистам заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В Кремле известно, - сказал он, отвечая на вопрос о том, что глава СПЧ собирается проверить данные, опубликованные в "Новой газете". - Но это вопрос правоохранительных органов, это не кремлевская повестка дня".

При этом пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что неизвестно, "насколько эта информация (о задержаниях) соответствует действительности".

"Безусловно, есть информация, и органы внутренних дел будут проверять", - сказал Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что на данный момент неизвестно "есть ли дело, которое расследовать".

"Мы не располагаем такой информацией и это не является прерогативой Кремля, - еще раз подчеркнул он. - Если были какие-то действия со стороны правоохранительных органов, которые по мнению каких-то граждан осуществлялись с нарушениями, то эти граждане могут использовать свои права, подать соответствующие жалобы, обратиться в суд и т. д. В этом случае, если какие-то нарекания у граждан есть, они будут обращаться в соответствующие органы".

Песков оставил без комментариев заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, о том,что в его регионе геев нет.

"Я не являюсь большим специалистом в области нетрадиционной ориентации и не могу квалифицированно ответить на ваш вопрос", - ответил он на просьбу оценить высказывание чеченского лидера.

Как ранее сообщала "ДС", в Чечне проходят массовые задержания жителей республики в связи с подозрениями в нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Реклама на dsnews.ua