В Кремле пояснили, почему Путин не прививается российской вакциной от коронавируса

Президент России Владимир Путин не может быть в числе добровольцев, которые сделали себе прививку от коронавируса, не дожидаясь окончания ее испытаний

Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"У нас же не началась еще широкая вакцинация. И в качестве добровольца, конечно, глава государства не может принимать участия в вакцинировании. Это невозможно", — ответил он на вопрос, почему президент до сих пор не сделал прививку.

При этом Песков подчеркнул, что "президент не может же несертифицированную вакцину использовать". 

"Сейчас закончатся уже все процедуры и потом, если он посчитает необходимым, он сообщит об этом", — уточнил он.

Также представитель Кремля подтвердил, что российская вакцина не прошла третью фазу испытаний и вакцинация в РФ еще не началась. 

Напомним, в августе 2020 года Владимир Путин сообщил, что первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в РФ. По его словам, прививку этой вакциной сделала одна из его дочерей.

Позже лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал себе прививку российской вакциной от коронавируса. Также известно о вакцинации мэра Москвы Сергея Собянина и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В октябре сообщалось, что РФ опробовала на Донбассе вакцину от COVID-19, а она дала "побочку".

По данным ВОЗ, пока ни одна вакцина от коронавируса не прошла окончательную регистрацию.

Как писала "ДС", Украина ведет переговоры с британской фармацевтической компанией AstraZeneca, которая является одним из основных разработчиков вакцины от коронавируса, относительно производства препарата на мощностях в Украине.