Специалисты предположили, что вакцинироваться от коронавируса придется ежегодно

Коронавирус вполне может стать сезонной вирусной инфекцией, опасаются эксперты. Впрочем, по их мнению, продолжительность эффекта вакцины от COVID-19 будет составлять не менее года

Об этом заявил врач-эпидемиолог Андрей Александрин, передает "ДС".

Он напомнил, что коронавирус SARS-CoV-2 — это вирус, содержащий РНК, и он довольно быстро мутирует. Это усложняет задачу с вакцинацией.

"Например, от гриппа ежегодно делают вакцину для того или иного полушария, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Могу предположить, что, скорее всего, придется делать вакцины на те штаммы SARS-CoV-2, которые будут циркулировать. Это будет все усложнять", — сказал эпидемиолог в комментарии "РБК-Украина".

Также аналогию с вирусом гриппа проводит заведующий кафедрой эпидемиологии НМУ им. Богомольца Ирина Колесникова. Она считает, что для COVID-19 придется ежегодно менять состав вакцины и заново прививаться.

"Надежды на вакцину, конечно же, большие. Те исследования, которые уже завершены, показывают, что она эффективна. Но больше данных будет, когда будут привиты гораздо больше людей — мы называем это "постмаркетинговое исследование". Например, вакцина от гриппа достаточно эффективна, она защищает от заболевания. А даже если человек заболел, то сам ход намного легче", — пояснила профессор.

В свою очередь директор Института биохимии имени Палладина НАН Украины, доктор биологических наук Сергей Комиссаренко считает, что мутации, которые сейчас происходят в коронавируса, играют важную роль в связывания вируса с клетками-мишенями человека. Против таких мутаций и будет направлено большинство вакцин.

"Поэтому я считаю, и так считает большинство ученых, те вакцины, которые создаются сейчас, все же будут работать не менее одного года", — сказал Комиссаренко.

Напомним, в начале октября Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена дождаться европейской вакцины от коронавируса, не принимая во внимание высказывания президента РФ Владимира Путина о готовности предоставить Киеву российскую "вакцину" "Спутник V". В свою очередь глава МОЗ Максим Степанов вообще раскритиковал идею закупки российской "вакцины" от коронавируса.