• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Литве учителя проводят общенациональную забастовку с требованием повышения зарплаты

Реклама на dsnews.ua
В акции протеста участвуют около 12% учебных заведений Литвы

В Литве началась общенациональная забастовка педагогов, требующих повышения зарплаты и увеличения финансирования учебных заведений. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Переговоры с правительством завершились безрезультатно, поэтому отменять акцию протеста оснований не было", - заявил лидер одного из шести организующих забастовку профсоюзов работников системы просвещения Андрюс Навицкас.

Кабинет министров после переговоров в пятницу с профсоюзами обещал дополнительно выделить в текущем году на увеличение оплаты труда педагогов €5 млн. Согласно подсчетам профсоюзов, для минимального удовлетворения требований необходимо в 4 раза больше средств.

"Предлагаем отказаться от этой подачки правительства и бастовать, раз кабинет министров не хочет или не может исправить положение, до начала 10 марта весенней сессии парламента", - сказал Навицкас.

В акции протеста в понедельник участвуют около 12% учебных заведений Литвы. Педагоги находятся в школах, но уроки не проводят. Затем эстафету забастовки от них примут другие образовательные учреждения.

Стоит отметить, что за неделю до забастовки съехавшиеся со всей страны педагоги провели в Вильнюсе предупредительное "чемоданное шествие" под символическим лозунгом "Выжить Нельзя Эмигрировать". Знаки препинания в этой фразе они предложили каждому расставить самостоятельно. Чемоданы были символом эмиграции, к которой толкает людей, в том числе педагогов, политика властей.

Как сообщала ранее "ДС", греческие профсоюзы провели в четверг, 4 февраля, 24-часовую всеобщую забастовку, выражая таким образом протест против реформирования пенсионной системы и системы социального обеспечения.

    Реклама на dsnews.ua