• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Ливане выборы президента перенесли 33-й раз подряд

Реклама на dsnews.ua
Новые выборы назначены на 7 января 2016 года

В Ливане депутаты однопалатного парламента в очередной раз не смогли избрать президента республики, сообщило национальное информационное агентство "Аль-Ватания", передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Как сообщается, спикер Набих Берри перенес выборы в 33-й раз подряд из-за отсутствия кворума. Новые выборы назначены на 7 января 2016 года.

По словам местных экспертов, перенос голосование свидетельствовал о том, что спикер парламента Берри планировал добиться одобрения новой кандидатуры. Ранее на роль "объединителя нации" претендовал предводитель Свободного патриотического движения 80-летний генерал Мишель Аун, который возглавляет крупнейший христианский блок в парламенте. Однако прозападные фракции выступили категорически против его кандидатуры. Их не устраивает политический альянс генерала с шиитской партией "Хезболлах", бойцы которой сражаются в соседней Сирии на стороне правительственных войск.

Как отмечается, Высший государственный пост остается вакантным с тех пор, как президентский дворец в Баабде покинул 25 мая 2014 года Мишель Сулейман. Согласно конфессиональному устройству Ливана, на пост главы государства выдвигается представитель общины маронитов, которые составляют большинство среди местных христиан.

Читайте также:

В предыдущий раз провал голосования произошел на фоне появившийся в конце ноября надежды на выдвижение в президенты в качестве консенсусной фигуры лидера христианской партии "Марада" Сулеймана Франжье. Он является депутатом от города Згорта на севере Ливана и занимал пост главы МВД в правительстве покойного Омара Караме.

    Реклама на dsnews.ua