• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ливии обнаружили сотни российских наемников, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В боевых действиях на стороне Ливийской национальной армии принимают участие несколько сотен российских наемников из ЧВК Вагнера

Об этом сообщил источника The Telegraph в правительстве Великобритании, информирует "ДС".

По имеющимся данным, в Бенгази действуют 300 российских наемников. Кроме того, Ливийская национальная армия получает из России артиллерию, танки, беспилотные летательные аппараты и боеприпасы.

По словам источника, российские специалисты в Ливии "обеспечивают безопасность глубоководных портов Тобрука и Дерны для российского флота", а также пытаются "контролировать поток нефти в южную Европу", захватив энергетическую индустрию страны.

Издание также сообщает, что в январе 2019 года поддерживаемая Россией Ливийская национальная армия под предводительством верховного главнокомандующего маршала Халифа Хафтара начала захватывать нефтяные месторождения.

Как сообщала "ДС", в ноябре 2018 года члены ЧВК Вагнера и родственники погибших российских наемников сообщили об их участии в конфликтах на Донбассе, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене.

Как известно, по данным СМИ, владельцем ЧВК Вагнера является российский бизнесмен Евгений Пригожин, более известный как "повар Путина". Он поставляет питание для Управления делами президента РФ, московских школ и структур Минобороны РФ.

    Реклама на dsnews.ua