• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МАГАТЭ обеспокоены ядерными успехами Пхеньяна

Реклама на dsnews.ua
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что оно с большой обеспокоенностью следит за реализацией атомной программы Северной Кореи

Об этом сообщил глава агентства Юкия Амано в интервью газете Suddeutsche Zeitung, опубликованном в пятницу, 5 мая, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

"У нас есть основания полагать, что атомная программа продвигается именно так, как утверждает КНДР", - подчеркнул глава МАГАТЭ.

Северная Корея еще в 2009 году выдворила из страны инспекторов МАГАТЭ, однако эксперты агентства наблюдают за действиями Пхеньяна с помощью фотоснимков, сделанных со спутников.

"Все указывает на то, что Северная Корея добивается прогресса, и это вызывает у нас обеспокоенность", - заявил Амано.

Он подчеркнул, что связанные с этим риски несут угрозу безопасности и за пределами региона.

Руководитель КНДР Ким Чен Ын недавно пригрозил ядерным ударом Японии, Южной Корее и США. Президент США Дональд Трамп с самого начала работы своей администрации пытается усилить давление на Пхеньян.

Он не исключает и возможности военной операции против Северной Кореи. В ходе предвыборной кампании Трамп выражал готовность встретиться с Ким Чен Ыном.

Напомним, Нижняя палата американского Конгресса почти единогласно утвердила законопроект, который расширяет санкции против Северной Кореи за ее провокационное поведение и усиление ракетной и ядерной угрозы в регионе.

    Реклама на dsnews.ua