• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД Польши обвинили Кремль о сокрытии правды о гибели Качиньского

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона, отказываясь выдавать обломки разбившегося самолета президента Польши Леха Качиньского, косвенно подтверждает сокрытие истинных причин авиакатастрофы

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Глава польской дипломатии прокомментировал слова президента России Владиимра Путина, о том, что на борту Ту-154М президента Качиньского взрывов не было.

"Если в самолете были взрывы - самолет откуда летел с Москвы? Из Варшавы - это значит, что там ее подложили (взрывчатку - ред). Туда проникли российские агенты и подложили взрывчатку или как? Ищите у себя... Не было никаких взрывов. Все это изучено экспертами и с польской стороны, и с российской", - сказал Путин.

Ващиковский отметил, что позиция Польши известна уже много лет.

"Мы честно отвечаем России: чем дольше передерживайте обломки, чем дольше не хотите сотрудничать в ходе следствия, чтобы прояснить причинить катастрофы, тем больше даете основания для подозрений, что у вас что-то на совести, и катастрофа выглядела значительно иначе, чем представлено в докладе межгосударственного авиационного комитета (МАК), и вы скрываете истинные причины этой катастрофы. Это наша позиция", - сказал польский министр.

Он подчеркнул, что для изучения причин авиакатастрофы "нужно получить обломки самолета и попытаться сложить их снова".

"Без возможности восстановления самолета эту катастрофу не удастся воспроизвести, не удастся узнать ее причины", - сказал Ващиковский.

По мнению главы МИД Польши, президент России "хорошо об этом знает".

"Передержка обломков самолета в течение более 7 лет вызывает определенные вопросы - почему россияне это делают", - сказал министр.

    Реклама на dsnews.ua