• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД России углядели во взрыве ракеты под Северодвинском американский след

Реклама на dsnews.ua
Российские ядерные испытания, которые завершились взрывом на полигоне в Архангельской области, якобы связаны с выходом США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2002 году

Об этом сообщил постпред РФ при международных организациях в Вене Алексей Карпов, информирует "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Особо интересующимся могу добавить. Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Anti-Ballistic Missile Treaty)", - отметил Карпов, выступая на 53-й сессии рабочей группы по вопросам проверки подготовительного комитета Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

Российский дипломат также заявил, что авария в Архангельской области 8 августа не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям, и поэтому не относится к предмету договора ОДВЗЯИ.

"Пунктами 7, 8, 9 Статьи IV ДВЗЯИ зафиксировано право государств принимать меры по защите конфиденциальности любой информации, имеющей отношение к гражданской и военной деятельности и объектам, полученной в ходе деятельности по контролю", - заявил российский дипломат.

"Мы понимаем, что возможности ПК ОДВЗЯИ с каждым годом расширяются, потенциал Организации возрастает, а перспективы Договора не позволяют применить их в полном объеме. Однако это не повод заниматься вопросами, которые не относятся к предмету Договора и мандату Комиссии. Отслеживание военной деятельности, а также последствий любых других событий и инцидентов, не связанных с ядерными испытаниями, является недопустимым", - цитирует в понедельник вечером выступление Карпова сайт МИД РФ.

Российский дипломат также заявил, что передача данных со станций мониторинга сейсмических данных в Международный центр данных "является пока делом сугубо добровольным и будет оставаться таковым вплоть до вступления ДВЗЯИ в силу".

Российский постпред особо отметил, что никакой опасности жизни и здоровью населения в связи с инцидентом 8 августа под Северодвинском якобы нет.

Дипломат заявил, сославшись на данные МЧС по Архангельской области, что радиационный фон в упомянутом районе находится на естественном нормальном уровне. По его словам, это "подтверждается данными Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО)". По словам дипломата, самые большие зафиксированные значения в день инцидента составляли 1,78 микрозиверта, "что эквивалентно получению излучения, сопоставимого с процедурой рентгена зуба".

Карпов также заявил, что инцидент "не привел к трансграничному переносу радиоактивных веществ".

"Ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи не идет", - заявил Карпов.

Напомним, 8 августа Минобороны РФ сообщило, что в Архангельской области при взрыве на военном полигоне пострадали шесть человек, двое погибли. В ведомстве утверждали, что после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, а радиационный фон остался в норме.

Позже Росгидромет предоставил информацию о том, что после взрыва на полигоне радиоактивный фон был повышен из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов.

Между тем уже 10 августа в "Росатоме" сообщили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области погибли пятеро сотрудников госкорпорации, еще трое пострадали.

Как известно, в феврале российский президент Владимир Путин заявил об успешных испытаниях крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой "Буревестник". Американские эксперты в области ядерной энергетики подозревают, что взрыв и выброс радиации в Архангельской области России произошли во время испытания именно этой крылатой ракеты.

    Реклама на dsnews.ua