• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны РФ заявили о попытке блокировать счета моряков Черноморского флота

Реклама на dsnews.ua
Российские военные финансисты предотвратили попытку блокировки счетов моряков Черноморского флота (ЧФ) в украинских банках

Об этом заявила замминистра обороны России Татьяна Шевцова, сообщает "ДС" со ссылкой на "КоммерсантЪ". 

По ее словам, такая угроза возникла в феврале 2014 года, перед аннексией Крыма Россией. 

"Был организован мониторинг ситуации, и во взаимодействии с крупными российскими банками мы нашли решения, позволившие сохранить бюджетные деньги. Уже в начале марта российские военнослужащие в Крыму досрочно получили денежное довольствие, а еще через пару недель все деньги российского бюджета в наличном виде были собраны в воинских кассах и впоследствии под усиленной охраной переданы в казну", - рассказала замглавы российского оборонного ведомства.

Шевцова отметила, что параллельно военные финансисты также обеспечили российских военных деньгами через полевые учреждения Центробанка и конвертировали остатки бюджетного финансирования в гривнах в рубли.

"Одновременно было прекращено финансирование ЧФ через иностранный банк, что позволило своевременно и бесперебойно организовать финансовое обеспечение воинских частей", - добавила она.

Напомним, в конце сентября президент Петр Порошенко заявил, что Украина вернет Крым, оккупированный Россией, и на полуострове больше не будет Черноморского флота России. 

    Реклама на dsnews.ua