• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В мире может появиться новый эталон килограмма

Реклама на dsnews.ua
Международный комитет по мерам и весам до конца недели проведет совещание, в рамках которого определит дальнейшие действия по выявлению эталона килограмма

Об этом в среду, 14 октября, пишет издание "ДС" со ссылкой на "Дождь".

В прошлый раз, в 2011 году, эксперты комиссии решили отказаться от материального эталона и вывести килограмм через константы - скорость света и константу Планка. В основу "нового килограмма" ляжет известная формула E=mc².

Исследователи в течение трех лет добивались необходимой точности константы Планка. О независимых измерениях Национального института стандартов и технологий из США, Национального метрологического института Германии и Национального исследовательского совета Канад.

Одной из главных проблем, которую предстоит решить комитету по мерам и весам, является использование этого нового эталона. В частности, правила доступа ученых к весам Ватта (в них масса, равная эталонному килограмму, соизмеряется с электромагнитными силами притяжения между двумя проводниками) все еще находятся в разработке.

Читайте также:

Сейчас в качестве эталона используется платино-иридиевый слиток, который может изменять со временем свою массу из-за процессов испарения и диффузии. Как и любой материальный объект он может быть уничтожен, чего нельзя сделать с физическими константами.

    Реклама на dsnews.ua