• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Молдове КС признал незаконным назначение проевропейской Санду

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд Молдовы признал неконституционным указ президента Игоря Додона о выдвижении сопредседателя блока ACUM Майи Санду на пост премьер-министра и о назначении правительства

Накануне Конституционный суд Молдовы опубликовал три решения, касающиеся неконституционности решений принятых в субботу в парламенте, решение суда опубликовано на сайте учреждения, передает "ДС".

При этом суд, как отмечает издание NewsMaker, вопреки сложившейся практике, не проводил публичных заседаний по рассмотрению обращений, а только сообщал о принятых решениях на сайте.

Первым на сайте суда появилось решение о том, что парламент, который должен быть распущен из-за неспособности в течение трех месяцев сформировать правительство, не имеет права принимать законы и формировать руководящие органы.

Затем появилось решение, в котором КС признал неконституционным избрание Зинаиды Гречаной председателем парламента. Тем же решением в суде уже признали незаконными все документы, которые в будущем примет парламент Молдовы десятого созыва.

Пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) и проевропейский блок ACUM в субботу подписали соглашение о коалиции и избрали премьер-министром лидера проевропейской партии "Действие и солидарность" (PAS) Майю Санду.

Депутаты также приняли декларацию о признании Молдовы захваченным государством. В ней говорится об аннулировании смешанной избирательной системы и выражения вотума недоверия Конституционному суду.

Депутат из проевропейского блока ACUM Андрей Нэстасе также предложил обратиться в ЕСПЧ в связи с тем, что КС Молдовы принимает решения, противоречащие законодательству.

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон 8 июня отказался распускать парламент.

Пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) и проевропейский блок ACUM подписали временное соглашение о сотрудничестве и начали экстренное заседание парламента, чтобы сформировать руководство парламента и утвердить состав правительства.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Как сообщала "ДС", в столице Молдовы - Кишиневе - вечером в субботу, 8 июня, неизвестные начали устанавливать палатки перед зданиями государственных учрежденийне.

Сегодня Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

    Реклама на dsnews.ua