• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Молдове отказываются от МВФ в пользу российских денег

Реклама на dsnews.ua
Новое правительство Молдовы подумывает поставить на паузу сотрудничество с Международным валютным фондом

Днем ранее премьер-министр Иона Кику заявил, что Кишинев ведет переговоры с Россией о кредите на сумму $500 млн, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Слова и действия Иона Кику, в частности поездка в Москву на прошлой неделе, свидетельствуют о вероятном откате Молдовы обратно к России.

Социалистическое правительство меньшинства Кику хочет повысить пенсии и зарплаты до президентских выборов в следующем году.

"Мы рассматриваем любое сотрудничество с внешними партнерами через призму национальных интересов Молдовы. Мы стремимся инвестировать значительное количество денег в социальную сферу", - сказал Кику на телеканале N4.

"Если МВФ проявит гибкость, мы продолжим сотрудничать с ним. Если такой гибкости нет, то мы не исключаем возможности паузы в нашем сотрудничестве", - сказал он.

Молдова уже получила 157 из 182 миллионов долларов в рамках трехлетней программы МВФ, которая заканчивается в 2020 году.

Напомним, 12 ноября парламент Молдовы объявил вотум недоверия правительству премьер-министра Майи Санду.

Отметим, причиной для отставки стал новый закон о прокуратуре, который по мнению социалистов, нарушал коалиционные договоренности. В частности, согласно закону, премьер-министр Санду получала право лично выбирать кандидатов на пост генпрокурора, а уже потом представлять их на рассмотрение Верховному совету прокуроров.

14 ноября парламент Молдовы проголосовал за новое правительство, которое возглавил Ион Кику. 6 из 11 министров нового правительства ранее работали советниками пророссийского президента Игоря Додона.

    Реклама на dsnews.ua