• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Москве люди вышли на акцию памяти Бориса Немцова

Реклама на dsnews.ua
В Москве проходит марш памяти российского оппозиционного политика Бориса Немцова, приуроченный к пятой годовщине его убийства

Около часа дня (по московскому времени) участники начали собираться на Страстном бульваре, передает "ДС" со ссылкой на "Новую газету".

"Это будет политический марш, основная цель которого - требование сменяемости власти в России и выступление против узурпации. В конце концов, именно этого и добивался Борис Немцов, за это он отдал свою жизнь" - указано в приглашении на событие в фейсбуке.

Как сообщает корреспондент "Новой газеты", по состоянию на сейчас в шествии участвует около десяти тысяч человек. Марш согласованный, заявленная численность участников 30 тысяч человек. Участники пройдут от Страстного бульвара по внутренней стороне бульварного кольца, затем по проспекту Академика Сахарова почти до пересечения с Садовым кольцом. По заявленному маршруту уже утром стояли автозаки.Участники пришли с политическими лозунгами: "Нет политическим убийствам", "Свободу политзаключенным", "Борись за конституцию". Этот марш также во многом посвящен требованиям прекратить "московское дело", дело "Сети" (организация признана в России террористической и запрещена) и освободить политических заключенных.

В Петербурге сегодня также прошел марш памяти Бориса Немцова. Во время шествия правоохранители задержали шестерых участников. Причиной задержаний стали плакаты участников акции, которые, по мнению полиции, не соответствовали теме мероприятия. Среди задержанных активист Дмитрий Скурихин "Открытой России".

Ранее сообщалось, что площадь, где в Праге находится посольство РФ, переименовали в честь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.

    Реклама на dsnews.ua