• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве нашли мешки для трупов с документами умерших от коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Возле клинической больницы № 40 в Коммунарке (Москва, Россия), куда госпитализируют пациентов с коронавирусом, нашли мешки с медицинскими картами, документами по умершим, бирками от трупов и зараженной кровью

Об этом говорится в публикации The Village, передает "ДС".

Мешки лежали возле эстакады, приваленные камнями и мусором, однако некоторые из них унесло ветром ближе к реке и жилым домам. Там их обнаружили случайные прохожие. Найденные документы отнесли в ближайшее здание, которое оказалось "красной зоной" инфекционной больницы.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко подтвердил, что в мешках для перевозки трупов нашли документы умерших от коронавируса. Это якобы были ксерокопии титульных листов медицинских карт пациентов.

По словам Проценко, все оригиналы документов якобы хранятся в больнице, а найденные копии - ответственность ритуальных компаний, которые занимались перевозкой умерших.

"Услуги по перевозке и захоронению родственники заказывают в ритуальной компании. И после оформления всех документов в больнице ответственность лежит на них, либо их доверенных лицах. <...> Все оригиналы медицинской документации, история болезни хранятся в больнице в специальном архиве. Мы выяснили, что все тела умерших, данные о которых были обнаружены за территорией нашей больницы, из нашего морга забирали ряд агентов, индивидуальных предпринимателей. И я надеюсь, что правоохранительные органы разберутся в этой ситуации", - заявил главврач больницы.

Напомним, Financial Times ранее опубликовала материал, в котором утверждает, что число умерших пациентов с коронавирусом в РФ на 72% выше официальных данных.

    Реклама на dsnews.ua