• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве рассказали о потерях российской армии на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Потери вооруженных сил РФ на Донбассе могут быть примерно теми, же что и у украинской армии

Об этом шла речь на презентации книги "Россия и Украина. Дни затмения", которая состоялась в Москве при участии журналистов газеты "Псковская губерния", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Отмечается, что эта газета практически единственная в РФ, которая писала об участии российской армии в войне на востоке Украины.

В частности, журналисты газеты оказались единственными, кто поехал на кладбище и сфотографировал свежие могилы погибших на Донбассе псковских десантников. Как сообщил на презентации главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин, только жителей Пскова на российско-украинской войне погибло не менее 200 человек. "Именно в таком количестве "груз-200" и прибыл во Псков", - уточнил Камалягин.

По его словам, точное количество всех погибших российских солдат в Украине засекречено, а во псковской десантно-штурмовой дивизии упразднили должность пресс-секретаря, посоветовав обращаться за такой информацией в Министерство обороны РФ. "Я не могу назвать общее количество погибших российских солдат, но мне кажется, что оно приблизительно такое же, как численность украинских военных", - предположил Камалягин.

Журналист также отметил, что равнодушие граждан РФ к судьбе погибших в Украине российских военных связано с политикой федеральных каналов, которые старательно избегают этой темы.

Книга "Россия и Украина. Дни затмения" выпущена тиражом в 1,5 тыс экземпляров и представляет собой сборник статей, вышедших в газете "Псковская губерния" про участие России в войне на Донбассе. Материал издания охватывает события 2014-2017 годов. Предполагается, что книга будет представлена и в Киеве.

Напомним, по данным ООН, с начала Вооруженного конфликта с апреля 2014 года до конца 2018 года на Донбассе погибли от 12 800 до 13 000 человек. Отмечается, что примерно 3 300 погибших на Донбассе - гражданские лица, 4 000 - военные украинской армии, 5 500 поддерживаемые Россией боевики.

    Реклама на dsnews.ua