• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве запланировали акцию протеста против политических репрессий

Реклама на dsnews.ua
В Москве активисты проведут масштабную акцию с призывом протестовать против "политических репрессий" и требовать, чтобы власть прекратила аресты оппонентов

Акция станет первым крупным массовым мероприятием, согласованным властью, после всеобщих выборов, состоявшихся 8 сентября, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода"и "Интерфакс".

Противники президента Владимира Путина и его правительства призовут освободить людей, которые находятся в тюрьмах или СИЗО по так называемому "московскому делу", из-за преследования после акций протестов в июле-августе этого года, подавленных силовиками.

"Московская дело" - ряд уголовных дел в отношении активистов, которые были задержаны на несогласованных акциях протеста 27 июля и 3 августа в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Задержанных обвиняют в участии в "массовых беспорядках", некоторых - в призывах к экстремизму.

Во время митингов в Москве были задержаны около 3 тысяч человек, несколько человек получили травмы после применения полицией силы. Это вызвало возмущение со стороны правозащитных групп и западных правительств.

По данным российского "Интерфакса", митинг "Отпускай" в поддержку фигурантов "московского дела" власти согласовали на 20 тыс. человек, организатор акции - незарегистрированная Либертарианская партия России (ЛПР).

"Это акция в поддержку фигурантов "московского дела", которые получили реальные сроки по вымышленным обвинениям. Акция поддержки тех, кто пострадал от преследований ФБК и штабов Навального со стороны правоохранительных органов", - говорится в анонсе акции.

    Реклама на dsnews.ua