• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МВФ назвали предположительный период перевода Болгарии в еврозону

Реклама на dsnews.ua
Болгария может ввести евро в качестве официальной валюты до 2023 года

Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, сообщает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Балканская страна, которая является членом Европейского Союза с 2007 года, надеется присоединиться к предшественнику членства в еврозоне, механизму обменного курса ERM-2, до конца апреля и ввести евро в 2023 году.

"Я ожидаю, что планы относительно вступления Болгарии в еврозону будут выполнены в точности так, как они совершены", - сказала Георгиева.

Георгиева сказала, что президент Европейского центрального банка Кристина Лагард "очень позитивно" воспринимает стремление Болгарии к вступлению в еврозону и сказала ей на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что, "кажется, в моем зале, где происходят встречи еврозоны, скоро будут говорить на болгарском".

Георгиева сказала, что вступление в еврозону будет выгодным для страны, обеспечит большую денежную безопасность и защитит ее от глобальной неопределенности.

Болгария, валюта которой привязана к евро, соответствует номинальным критериям для принятия единой валюты со здоровыми государственными финансами и низким уровнем долга, но также является одной из беднейших и коррумпированных стран-членов ЕС.

    Реклама на dsnews.ua