• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МВФ заявили о росте неравенства в мире из-за пандемии

Реклама на dsnews.ua
Пандемия коронавирусной инфекции спровоцирует рост неравенства между богатыми и бедными во всем мире

Об этом сказано в сообщении Международного валютного фонда, передает "ДС".

Так, в МВФ изучили показатели после пяти основных вспышек различных заболеваний за последние 20 лет - SARS (2003), H1N1 (2009), MERS (2012), Ebola (2014) и Zika (2016).

Согласно коэффициенту Джинни (мера неравенства), после этих вспышек негативный эффект длится пять лет и негативно влияет на благосостояние людей. Оценка учитывает чистый доход людей после уплаты всех необходимых налогов и сборов. При этом у людей с высшим образованием больше шансов найти работу, чем у людей с базовым образование.

"Наши результаты показывают, что неравенство увеличивается, несмотря на усилия правительств по перераспределению доходов от богатых к бедным для смягчения последствий пандемий. Через пять лет чистая Джини выросла почти на 1,5%", - говорится в сообщении Фонда.

Эксперты МВФ подчеркнули, что власти государств должны уделять особое внимание предотвращению долгосрочного ущерба для наименее обеспеченных слоев населения.

"Без энергичных и целенаправленных попыток мы, скорее всего, снова увидим рост неравенства, которое уже было "одной из самых сложных и неприятных проблем мировой экономики", - сказано в сообщении.

Как сообщала "ДС", по данным издания Forbes, суммарное состояние 25 самых богатых людей мира за время пандемии увеличилось на $255 млрд.

    Реклама на dsnews.ua