• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО хочет начать слежку в глуби РФ, - Столтенберг

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о новых американских беспилотниках Альянса Global Hawk, которые способны отслеживать происходящее в глубине России

По словам Столтенберга, данные беспилотники позволяют НАТО получить преимущество перед Россией и Китаем, которые не обладают подобными технологиями, передает "ДС" со ссылкой на Verdens Gang.

Единственной страной, которая имеет эти технологии, являются США.

"Они будут летать над территорией НАТО. Но они смогут видеть, что происходит далеко в глубине расположенных с нами по соседству стран, и позволят намного лучше понимать, что происходит с другой стороны границы", - сказал генсек Альянса.

Также он отметил, что такие беспилотники позволили бы НАТО иметь больше информации во время российской агрессии в Украине в 2014 году и аннексии Крыма.

"Если бы у нас были такие возможности в 2014 году, когда Россия использовала военную силу на Украине и аннексировала Крым, это дало бы нам более точную информацию о происходившем", - сказал Столтенберг.

НАТО закупило пять Global Hawk, которые поступят на вооружение Альянса к 2022 году. Беспилотники способны летать без заправки по 30 часов на высоте 18 км. Радары позволяют получать четкие изображения с земли в радиусе 200 км.

    Реклама на dsnews.ua