• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В НАТО и ЕС отреагировали на провальный референдум в Македонии

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора и Евросовет призвали Скопье не упустить свой исторический шанс на евроатлантическую интеграцию

Об этом идет речь в совместном заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга и президента Европейского совета Дональда Туска, передает "ДС" со ссылкой на сайт Альянса.

Они заявили, что от ближайших решений македонских политиков будет зависеть, не утратит ли их страна историческую возможность присоединиться к европейскому и евроатлантическому сообществу.

"Движение вперед теперь зависит от политиков в Скопье. Решения, которые они примут в ближайшие дни и недели определят судьбу их страны и народа на многие поколения вперед. Мы поощряем их воспользоваться исторической возможностью", - заявили Столтенберг и Туск.

Напомним, председатель Государственной избирательной комиссии Македонии Оливер Дерковски объявил о том, что референдум о переименовании республики не состоялся из-за низкой явки.

Согласно официальным данным избиркома страны явка на референдум составила 36,91%, тогда как законодательство требует участия более 50%.

    Реклама на dsnews.ua