• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАТО забраковали немецкие истребители

Реклама на dsnews.ua
Состояние немецких самолетов-разведчиков и истребителей Tornado устарело и не соответствует стандартам НАТО

Об этом сообщают немецкие СМИ, ссылаясь на внутренний доклад Министерства обороны Германии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Из-за устаревшего состояния боевых самолетов бундесвер больше не может выполнять свои обязательства перед НАТО", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на внутренний документ оборонного ведомства, сообщается, что все 93 Tornado, которые находятся на вооружении немецкой армии с начала 1980-х, должны быть немедленно модернизированы. Эксперты пришли к выводу, что возраст систем вооружения и электроника самолетов делает участие в операциях альянса "явно рискованным". В частности, боевые машины не оснащены шифратор для защищенной передачи данных, на них не установлены необходимые в НАТО системы распознавания "друг-враг". Установить все это до 2019 года, как предполагалось, невозможно.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявляла о планах оставить самолеты Tornado на вооружении немецкой армии до 2035 года. Сейчас эксперты ставят вопрос о том, можно ли их вообще модернизировать.

В январе 2018 г. бундесвер подтвердил поставки Североатлантическому альянсу 10 Tornado для сил быстрого реагирования - NATO Response Force (NRF).

    Реклама на dsnews.ua