• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нидерландах расследуют смерть хорватского генерала во время трибунала

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Нидерландов начала расследование смерти хорватского генерала Слободана Пральяка, выпившего яд на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии в Гаагском суде

Прокуроры во время расследования рассмотрят вопрос "оказания помощи при суициде и нарушение закона о лекарственных средствах", сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Следствие намерено выяснить, кто передал генералу емкость с ядом и как он мог пронести ее в зал суда под усиленной охраной.

Напомним, 29 ноября на заседании трибунала в Гааге Пральяк неожиданно встал, поднял руку ко рту, откинул голову назад. Как оказалось, подсудимый проглотил стакан чего-то, что, по словам его адвоката, было ядом. После этого слушания немедленно приостановили. Позднее появилась информация о том, что генерал скончался.

Пральяк и лидер боснийских хорватов Ядранко Прлич возглавляли непризнанную Хорватскую республику Герцег-Босну, образовавшуюся в 1991 году в результате распада Югославии. Суд признал их виновными в военных преступлениях против боснийских мусульман.

Отметим, 22 ноября бывший командир армии боснийских сербов генерал Ратко Младич был признан трибуналом виновным в геноциде мусульман в Сребренице в Боснии и Герцеговине и приговорен к пожизненному заключению.

    Реклама на dsnews.ua