• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Норвегии подтвердили случаи образования тромбов после вакцинации препаратом AstraZeneca

В Норвегии ученые выяснили, что вакцина против коронавируса от британо-шведской компании AstraZeneca вызывает у некоторых людей сильную иммунную реакцию, а в дальнейшем может привести к образованию тромбов

Вакцина против COVID-19 AstraZeneca
Вакцина против COVID-19 AstraZeneca
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Verdens Gang, передает "ДС".

Как сообщается, группа ученых исследовала трех медиков в возрасте до 50 лет, госпитализированных в больницу Рискхоспиталет при Университете Осло из-за образовавшихся тромбов после прививки. Один из них умер.

"Наша теория о том, что это сильный иммунный ответ, который с большой вероятностью возник после вакцинации, нашла подтверждение. Мы определили специфические антитела у тромбоцитов, которые дают картину, которая знакома нам из других областей медицины, но вызвана медикаментами", — сказал профессор Пол Андре Хольме.

Он также добавил, что такой иммунный ответ можно было получить только от вакцины против коронавируса.

"У нас есть причина. Ничто другое, кроме вакцины, не может объяснить то, что мы получили этот иммунный ответ", — указал Хольме.

Как писала "ДС", ряд стран приостановил использование COVID-вакцины AstraZeneca из-за сообщений о возможных побочных последствиях — возникновении тромбов.

Производитель AstraZeneca Plc заверил, что анализ данных о безопасности людей, привитых вакциной COVID-19, не показал никаких доказательств повышенного риска образования тромбов.

Агентство Европейского союза по лекарственным средствам опровергло повышенный риск появления тромбоза после применения вакцины от коронавируса разработки Oxford/AstraZeneca. Отмечается также, что польза от вакцинации препаратом существенно перевешивает возможные риски.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua