• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Норвегии решили ослабить карантин для детских садов и школ

Реклама на dsnews.ua
Власти Норвегии приняли решение постепенно смягчать ограничения, начиная с ослабления карантинных мер для детских садов и школ

Об этом заявила норвежским СМИ премьер-министр страны Эрна Солберг, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Текущие ограничения, которые действуют до 13 апреля, включают закрытие яслей и школ, отказ во въезде иностранцам, которые не живут и не работают в Норвегии, и запрещают людям ходить в свои домики в горах.

Детские сады начнут работать с 20 апреля, начальные и средние школы - с 27 апреля. Также с этого дня университеты, колледжи и профессионально-технические училища будут открыты для студентов, находящихся на завершающем этапе обучения, и для тех проектов, которые полностью зависят от оборудования в учебных заведениях.

Норвежцы смогут ходить в горы на ночлег в домиках с 20 апреля.

С 27 апреля бизнес, предусматривающий контакт между клиентами и работниками, такие как парикмахерские или салоны красоты, могут снова открыться, если они будут соответствовать требованиям мер инфекционного контроля.

В то же время работникам следует продолжить удаленную работу из дома, а норвежцам следует "привыкать к мерам против распространения вируса на длительное время", сказала Солберг.

Крупные спортивные и культурные мероприятия, такие как фестивали, будут запрещены до 15 июня.

По состоянию на 7 апреля, в Норвегии 5863 человека имеют положительный результат теста на коронавирус, а 69 человек умерли.

Как сообщала "ДС", ранее Австрия первой в Евросоюзе предложила план по ослаблению ограничительных мер.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против ослабления карантина.

    Реклама на dsnews.ua