• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОАЭ завели уголовное дело на российского сенатора

Реклама на dsnews.ua
В Объединенных Арабских Эмиратах прокуратура заподозрила российского сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова в подделке вида на жительство этой стране, что по версии следствия позволило ему стать членом Совета Федерации

Об этом пишет РБК со ссылкой на документы генпрокуратуры Дубая и их нотариально заверенный перевод, передает "ДС".

Подлинность документов изданию подтвердили два информированных источника, в том числе депутат городского совета Черкесска Руслан Карданов, по заявлению которого в ОАЭ начали расследование.

Жалобу Карданов подал в июне 2016 года, а расследование генпрокуратура Дубая начала 18 июля 2018 года. Депутат горсовета рассказал, что реальная дата истечения срока вида на жительства Арашукова в ОАЭ - 14 февраля 2017 года, а тот незаконно изменил ее на 14 августа 2016 года.

Арашуков стал членом Совета Федерации 18 сентября 2016 года. Согласно российскому законодательству, он не мог получить его, имея вид на жительство в другом государстве.

В аппарате комитета Совета Федерации России по регламенту заявили, что не получали обращений по поводу расследования в отношении Арашукова в ОАЭ и пообещали начать проверку, если иностранные правоохранители обратиться в Совфед через Генпрокуратуру. В РФ при проверке данных о виде на жительства Арашукова в ОАЭ нарушений не нашли.

В 2017 году глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что виза резидента Арашукова в ОАЭ истекла 14 августа 2016 года.

11 сентября РБК сообщал, что Арашукова назвали заказчиком двух убийств в Карачаево-Черкесии. Источники издания рассказали, что три фигуранта уголовных дел заявили, что сенатор заказал убийство лидера молодежного движения Аслана Жукова и помощника президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова весной 2010 года.

    Реклама на dsnews.ua