• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН начнут расследования преступления режима Лукашенко

Совет по правам человека ООН запустит механизм по расследованию нарушений прав граждан в Беларуси со стороны режима диктатора Александра Лукашенко

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в своем Telegram-канале по итогам встреч с представителями ООН в Швейцарии, передает "ДС".

"СПЧ ООН принял важную резолюцию по Беларуси, которая запускает механизм ООН по расследованию и документированию преступлений против человечности в Беларуси. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет получила широкий мандат полномочий. Количество людей в офисе Верховного комиссара, занимающихся проблемой прав человека в Беларуси, увеличится до 16 сотрудников и 3 экспертов", — говорится в сообщении.

Сотрудники Офиса Верховного комиссара в ближайшие месяцы заниматься расследованием нарушений прав человека, а также собирать доказательства с целью привлечения к ответственности виновных. Итоги расследования станут основой, в том числе для уголовных дел по международной юрисдикции.

В резолюции содержится призыв к режиму самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко обеспечить свободные и справедливые выборы, начать диалог с представителями демократического движения и взаимодействие с ОБСЕ.

Также в ООН осудили многочисленные акты пыток, насильственные исчезновения, похищения, произвольное выдворение политических оппонентов из Беларуси, аресты, произвольное лишение жизни, а также акты сексуального и гендерного насилия. Резолюция призывает режим прекратить насилие в отношении граждан.

Как сообщала "ДС", Канада и США, а также 17 стран Европы поддержали создание международной платформы, которая будет заниматься документированием нарушений прав человека режимом Александра Лукашенко. Среди этих стран Украины нет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua