• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН отчитались, что в курсе взрыва ракеты в России

Реклама на dsnews.ua
В ООН заявили, что "видели сообщения" о взрыва ракеты под российским Архангельском, приведшему к скачку радиации

Об этом рассказал на брифинге в штаб-квартире ООН представитель генсека Стефан Дюжаррик, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Да, мы все видели новости и сообщения (о ядерном инциденте в Неноксе - ред)", - ответил Дюжаррик на вопрос, в курсе ли генсек ядерного инцидента в России.

Он добавил, что секретариат ООН пока не давал дополнительной информации относительно инцидента, и заметил, что в системе ООН такими вопросами занимается Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CNBTO).

"Важно, чтобы все государства-члены сотрудничали с этой организацией столь тесно, насколько это возможно", - заявил Дюжаррик.

В то же время, в Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сегодня сообщили, что все российские станции мониторинга радиационного фона, которые ранее отключались из-за неизвестных техническим причинам, уже работают.

"Станции RUP 56 (Пеледуй) и RUP 57 (Билибино) возобновили деятельность в России и сейчас загружают данные в PTS", - сообщил в Twitter исполнительный директор Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

19 августа Лассина Зербо заявил, что две станции вблизи прекратили передавать данные через два дня после взрыва.

Напомним, 8 августа Минобороны РФ сообщило, что в Архангельской области при взрыве на военном полигоне пострадали шесть человек, двое погибли. В ведомстве утверждали, что после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, а радиационный фон остался в норме.

Между тем уже 10 августа в "Росатоме" сообщили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области погибли пятеро сотрудников госкорпорации, еще трое пострадали.

В то же время, карта, обнародованная исполнительным секретарем Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассиной Зербо, свидетельствует о том, что радиационое облако, образовавшееся после взрыва ракеты во время испытаний под Северодвинском несколько дней находилось над территорией Украины.

Также радиометрическую сеть Украины после взрыва перевели в режим повышенной готовности.

Позже в ГСЧС сообщили, что исследования не выявили повышение уровня радиации на территории Украины в связи с инцидентом.

Как известно, в феврале российский президент Владимир Путин заявил об успешных испытаниях крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой "Буревестник". Американские эксперты в области ядерной энергетики подозревают, что взрыв и выброс радиации в Архангельской области России произошли во время испытания именно этой крылатой ракеты.

    Реклама на dsnews.ua