В ООН подготовили резолюцию по трибуналу над Путиным и Ко

В Организации Объединенных Наций подготовили проект резолюции по созданию международного трибунала над российским военно-политическим руководством за развязание войны против Украины

Об этом заявила посол США по глобальному уголовному правосудию Бет Ван Шаак, передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

По словам дипломата, ключевые фигуры в администрации президента Джо Байдена теперь более открыты для создания специального трибунала, сосредоточенного на роли российского руководства в управлении вторжением в Украину.

"Мы рассматриваем все ракурсы и, конечно, поддерживаем принятие некоторых промежуточных шагов, особенно когда дело доходит до сохранения доказательств", — отметила Ван Шаак.

Она добавила, что, возможно, США могут рассекретить разведданные, чтобы помочь выявить наиболее ответственных за подготовку и ведение войны, явно нарушившую устав ООН.

Представительница США сообщила, что рассматриваются два варианта. Первый — это двусторонний договор между Украиной и ООН, "в определенном отношении благословенный Генеральной Ассамблеей, обеспечивающий политическую поддержку всего международного сообщества и создающий отдельный трибунал".

Вторым вариантом, по ее словам, является национальный суд, созданный Украиной с ЕС или Советом Европы с добавлением международного элемента, возможно одобренным голосованием на Генеральной ассамблее ООН.

В обоих случаях видение заключалось бы в том, чтобы судить за преступление агрессии.

"Это будет ограниченное количество обвиняемых, вероятно, высшее политическое руководство, а также, возможно, некоторые высшие военные лица", — сказала она.

Как сообщала "ДС", 24 ноября Европарламент принял резолюцию, согласно которой российские и белорусские диктаторы Владимир Путин и Александр Лукашенко должны быть привлечены к ответственности за военные преступления в Украине перед международным трибуналом и Международным уголовным судом.

1 декабря Франция начала работу по созданию специального трибунала по расследованию преступления российской агрессии в Украине.

Ранее парламент Нидерландов поддержал создание специального трибунала в Гааге из-за вооруженной агрессии РФ против Украины.