• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН прогнозируют около полумиллиона беженцев из Афганистана до конца года

Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев заявляет, что готовится к около полумиллиону беженцев из Афганистана до конца года, поскольку эскалация насилия приводит к дальнейшему переселению

Афганцы в аэропорту Кабула
Афганцы в аэропорту Кабула / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Радио Свобода, передает "ДС".

Ситуация в Афганистане после захвата талибов "остается неопределенной и может быстро развиваться", заявило 27 августа Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

По данным агентства, дополнительные 500 тысяч человек могут присоединиться к 2,2 миллиона афганцев, которые уже зарегистрированы как беженцы за рубежом — большинство находится в Пакистане и Иране.

Агентство приводит оценки, согласно которым только в этом году из-за конфликта 558 тысяч человек были перемещены внутри Афганистана. Почти все они — женщины и дети.

По оценкам, 500 тысяч новых беженцев в регионе "является наихудшим сценарием", сказала заместитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Келли Клементс на брифинге для журналистов в Женеве.

Клементс заявила, что несколько тысяч афганцев ежедневно въезжают в Иран, тогда как торговцы продолжают ехать туда и обратно из Афганистана в Пакистан.

"Хотя на данный момент мы не видели большого оттока афганцев, ситуация внутри Афганистана развивалась быстрее, чем кто-либо ожидал", — добавила она.

УВКБ ООН призывает все соседние страны держать свои границы открытыми для людей, которые ищут безопасности.

По словам Клементс, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди провел переговоры с председателем Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен и другими донорами о финансовой поддержке плана агентства по предоставлению убежища и уходу за людьми, которые выехали из Афганистана.

Наджиба Вазедафост, генеральная директор Азиатско-Тихоокеанской сети беженцев, предупредила о "наступлении темноты" в Афганистане. Вазедафост сообщила журналистам, что люди звонят на телефон доверия по афганскому кризису, сообщая о казни, избиениях и притеснении средств массовой информации и радиостанций.

Она выразила особую обеспокоенность безопасностью женщин, процитировав их опасения "быть убитыми просто за то, что они женщины".

За последнее время было несколько сообщений о преступлениях и серьезных нарушениях прав человека со стороны талибов за время их стремительного наступления на правительственные силы с мая и после захвата Кабула и большей части Афганистана. В частности, в Совете ООН по правам человека ранее на этой неделе прозвучали заявления от источников, заслуживающих доверия, о внесудебных казнях, обысках, арестах и актах мести со стороны талибов, ограничения ими прав женщин и девушек.

Как писала "ДС", количество погибших в результате вчерашних взрывов возле аэропорта Кабула достигла как минимум 110 человек. Из них 13 — американские военные.

Напомним, 26 августа террористы-смертники устроили серию взрывов в Кабуле, в частности возле аэропорта. Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua