• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН рассказали о репрессиях против беглецов из КНДР

Реклама на dsnews.ua
Власти Пхеньяна проводят массовые казни людей, пытающихся сбежать из Северной Кореи

Об этом указано в соответствующем отчете ООН, информирует "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Сообщается, что Управление ООН по правам человека получило и проанализировало информацию о задержанных гражданах Северной Кореи, преимущественно женщинах. В период с сентября по май они опросили более 330 человек, которым
удалось покинуть страну.

Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш заявил, что "многочисленные опрошенные сообщили о жестокие избиения со стороны тюремных охранников, некоторые из которых привели к смерти заключенных".

Женщины, в свою очередь, сообщали о многочисленных изнасилованиях, в частности во время осмотров и обысков.

Также в тюрьмах распространено недоедание, люди умирают голодной смертью. Кроме того, там распространены такие заболевания, как туберкулез, гепатит, брюшной тиф и плеврит, а медицинская помощь оказывается лишь частично или вообще отсутствует.

По словам Генсека ООН, заключенных заставляют работать много часов, на работах часто происходят несчастные случаи, "и существуют многочисленные сообщения о смерти заключенных в результате несчастных случаев, связанных с работой".

"Существуют сообщения о публичных казнях заключенных, которые пытались скрыться, украсть или совершить другие преступления", - сказал Гутерриш. Известны случаи, когда людей умирали после перевода в камеры одиночного заключения.

Генсек ООН заявил, что аресты, избиения, принудительный труд, казни и другие злоупотребления, совершаемые в центрах содержания под стражей и тюрьмах сотрудниками министерства государственной безопасности и министерства безопасности людей, "по-видимому, являются широко распространенными и систематическими".

Гутерриш также рассказал о коррупции в северокорейских тюрьмах: за взятку могут облегчить условия труда или разрешить встречу с семьей. Об адвокатах для задержанных речь даже не идет.

Напомним, 31 июля, в Южной Корее задержали дезертировавшего северокорейского военного, который пересек строго охраняемую демилитаризованную зону, разделяющую две Кореи

    Реклама на dsnews.ua