• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН считают, что из-за взрывов в Бейруте половине ливанцев придется голодать

Реклама на dsnews.ua

Из-за последствий взрывов в порту Бейрута (Ливан) 4 августа половина жителей страны будет страдать от голода

Такой прогноз дали в Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии (ЭСКЗА), передает "ДС".

"Более половины населения страны рискует лишиться доступа к основным продуктам питания к концу года. Необходимо принять немедленные меры для предотвращения продовольственного кризиса", — сказала исполнительный секретарь ЭСКЗА Рола Дашти.

РБК-Украина уточняет, что в ЭСКЗА поясняют, что порт Бейрута, значительная часть которого была разрушена взрывами, — основной пункт, через который Ливан проводил импорт продовольствия. Поэтому в комиссии призывают срочно восстановить зернохранилища в порту.

Отметим, Ливан переживал экономические потрясения еще до масштабного взрыва. До этого страна объявила дефолт по долгам перед иностранными кредиторами.

Как сообщала "ДС", вечером 4 августа в порту Бейрута раздались два мощных взрыва. Вследствие разрушения более 300 тысяч жителей столицы Ливана остались без крыши над головой. Губернатор Бейрута Марван Аббуда заявил, что ущерб от взрыва в порту может достичь $15 млрд.

По предварительным расчетам, сила взрыва приравнивалась к детонации 1500 тонн тротила.

Среди погибших есть гражданин Украины.

По данным МВД и Службы безопасности Ливана, причиной взрывов стал пожар в районе склада, где хранились 2750 тонн аммиачной селитры. Впоследствии появилась информация, что нитраты, которые сдетонировали в порту, были конфискованы в 2014 году с судна "Росус", которым владел российский предприниматель Игорь Гречушкин.

Власти Ливана признали, что к катастрофе привели коррупция и пренебрежение выполнением служебных обязанностей со стороны должностных лиц.

    Реклама на dsnews.ua