• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН заявили, что миру грозит глобальный водный кризис

В Организации объединенных наций заявили, что миру грозит глобальный водный кризис из-за изменения климата

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Всемирной метеорологической организации при ООН, передает "ДС".

В частности, исследователи установили, что за последние 20 лет количество стихийных бедствий, связанных с наводнениями, во всем мире увеличилась на 134%.

Только за 2020 год количество наводнений увеличилось на 23%. Большинство из них происходят в Азии — в прошлом году они накрыли Китай, Индию, Индонезию, Японию, Непал и Пакистан.

При этом частота катастроф, связанных с засухой, также возросло на 29% за последние две декады.

Наибольшее количество смертей вследствие засухи зафиксировали в африканских странах.

От этого явления также пострадали мировые экономики, в частности, в странах Северной Америки, Азии и Карибского бассейна.

Сейчас 25% всех городов мира уже столкнулись с периодическим отсутствием доступа к воде, говорится в докладе.

"Более 2 миллиардов человек сейчас страдают от стресса, связанного с нехваткой воды, и этот показатель увеличится. Это угрожает экономическому и социальному развитию", — отмечают в ООН.

В будущем все больше людей без необходимого доступа к воде в связи с увеличением популяции населения.

"Если в 2018 таких людей было 3,6 миллиарда, то уже к 2050 году этот показатель может достигать 5 миллиардов. Чтобы избежать водного кризиса, мир должен улучшить системы предотвращения катастроф в особо уязвимых зонах, где наводнения или засухи пройдут с наибольшей вероятностью", — отмечают в ООН.

Так, около 60% проанализированных стран должны усовершенствовать системы предсказания погоды, чтобы уберечься от водных катаклизмов.

"Также необходимо увеличить финансирование и усилить сотрудничество между странами по вопросам управления водными ресурсами", — говорится в отчете.

Как сообщала "ДС", генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, комментируя отчет группы "Объединенные в науке 2021", в котором сообщается, что изменение климата поражает Землю все сильнее, заявил, что нарушения климата и нашей планеты уже хуже, чем думало человечество.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua