• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ООН обвинили Иран в утаивании деталей катастрофы лайнера МАУ

Иран умышленно скрывает обстоятельства катастрофы авиалайнера компании МАУ в январе 2020 года

Место катастрофы
Место катастрофы
Реклама на dsnews.ua

Об этом 23 февраля в Женеве заявила специальная докладчица ООН по вопросам внесудебных казней Аньес Калламар, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ .

По словам Калламар, несоответствия в официальных заявлениях иранских властей как будто специально должны "создать максимум путаницы и минимум ясности".

Спецдокладчица ООН обнародовала письмо с вопросами на 45 страницах, которое она направила в Тегеран еще в декабре прошлого года. Она отметила, что до сих пор не получила ответа от иранского правительства.

Калламар сообщила, что, по данным Ирана, одной из причин уничтожения украинского самолета было смещение позиции радиолокационной станции военных, что привело к ошибке в связи. Объяснений причин изменения позиции станции Иран, по ее словам, не предоставил. Также нет объяснений, почему перед атакой не были проверены размеры и летные характеристики цели.

Спецдокладчица ООН также обвинила иранские власти в том, что на место катастрофы были допущены мародеры, а затем там провели разравнивание, не предоставив возможности родным погибших получить вещи жертв катастрофы.

Напомним, заместитель главы МИД Украины Евгений Енин заявил, что представители Ирана не идут на сотрудничество с украинской стороной относительно расследования катастрофы.

Как сообщала "ДС", 20 февраля стало известно, что военная прокуратура Ирана завершила расследование катастрофы самолета авиакомпании "МАУ" и готовит обвинительный акт, а само дело в ближайшее время будет передано в суд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua