• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ожидании Боде. Как Кремль нидерландского политика нанял и что из этого вышло

Если некто говорит и действует в интересах Кремля, тесно общаясь с его агентурой, он, вероятно, кремлевский лоббист. Даже если этому нет прямых доказательств
Реклама на dsnews.ua

Лидер антиевропейской и антииммигрантской партии "Форум за демократию" (FvD) Тьерри Боде, организовавший в Нидерландах референдум против Ассоциации ЕС с Украиной, тесно сотрудничал с россиянином Владимиром Корниловым. Корнилов же, как учит нас Википедия - украинский, российский и донецкий политолог, историк, журналист и общественный деятель, возглавлявший украинский филиал Института стран СНГ в Киеве и Центра евразийских исследований в Гааге (Нидерланды). При этом сам Корнилов отрицает наличие связей с Кремлем.

Боде вел с Корниловым активную электронную переписку и прямо, без обиняков, просил у него денег на свои проекты, обещая взамен содействовать в решении различных, важных для Корнилова, проблем. В частности, он обещал поспособствовать отказу Украине во включении в программу Ассоциации с ЕС, а также выходу Нидерландов из НАТО. При этом, деньги от Корнилова получали как сам Боде, так и партийный казначей Хенк Оттен, исключенный из FvD в прошлом году из-за обвинений в мошенничестве. История его исключения длинна, и изобилует поворотами, но, если коротко - он не договорился с Боде о том, как надо разделить полученные деньги, а партийный вес у Боде оказался больше.

Все это прямо следует из переписки в WhatsApp между Боде и Корниловым, а также Боде и Оттеном, полученной расследовательской телепрограммой "Zembla".

Мораль: не болтайте лишнего в WhatsApp.

Сам Боде в заявлении, опубликованном перед выходом в эфир посвященного ему выпуска "Zembla", утверждал, что его общение с Корниловым носило "игривый характер". Но тут Боде поджидал неприятный сюрприз: он не знал, что в распоряжении "Zembla" есть ещё и его переписка с партийным казначеем.

При этом, партия Боде показала отличные результаты на местных выборах 2019 года, где заняла первое место, получив 86 мандатов из 570 и оттеснив на второе место "Народную партию за свободу и демократию" (VVD) премьера Марка Рютте, а также на выборах в Сенат, в том же году, где ей досталось десять мандатов из 75 (у VVD - 12). Это означает очень существенный прирост популярности FvD, наступивший с момента выборов 2017 года в нижнюю палату парламента, где она получила только два мандата из 150 (VVD - 32).

По сути же, "Zembla" не сообщила ничего особо нового, кроме факта прямого финансирования Боде и его партии Кремлем, впрочем, взломанная переписка WhatsApp с юридической точки зрения - никакое не доказательство. О пророссийской позиции Боде было известно с момента создания им "под референдум" его FvD. Боде выступает за отмену санкций ЕС, наложенных на Россию после оккупации Крыма в 2014 году, и за "нормализацию отношений" с Москвой, а также заявляет о непричастности России к уничтожению Боинга рейса MH17 в 2014 году.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, референдум Боде выиграл: 61,4% принявших в нём участие нидерландцев выступили против ратификации Амстердамом договора по соглашению Украины с ЕС о включении нашей страны в программу Ассоциации с ЕС. Но, поскольку референдум был "консультативный и корректирующий", то Нидерланды договор все подписали, хотя это и поставило премьера Рютте в очень неудобное положение, а также, несомненно, отрицательно сказалось на популярности его лично, и его партии.

Иными словами, в Нидерландах, буквально на глазах, набирает политический вес партия, находящаяся на прямом содержании Кремля, лидер которой являет собой идеальный образчик "полезного кремлевского идиота".

Разумеется, Боде вовсе не идиот. Напротив, он умен и расчетлив. Прикинув, где находятся свободные политические ниши, этот нидерландец, наполовину валлон, наполовину индонезиец, сделал ставку на евроскептицизм, отрицание мультикультурализма (это при его-то происхождении!) и возврат от ЕС к национальным государствам. В 2016 году Боде увидел шанс на создание собственной партии на российские деньги, в обмен на выполнение российского заказа, и этот шанс удачно использовал.

Возникает вопрос: что будет дальше?

Несомненно, Боде никакой не пророссийский, и не антиукраинский политик. Плевать он хотел и на Россию, и на Украину - но вот на деньги ему совсем не наплевать. Сейчас он успешно раскручивает FvD в наименее благополучных экономически районах Нидерландов, делая это, несомненно, на российские деньги. Его избирателям тоже плевать на всё, что находится за пределами их городка, и голосуют они за Боде не потому, что любят Путина, а, потому, что FvD - классические популисты, которые обещают им решение сложных вопросов простыми средствами.

Откуда у Боде деньги, никого в Нидерландах тоже не интересует. Путин - так Путин. Боде не особо и скрывается: устраивая на выборах встречи с избирателями, включавшими фуршет, он говорил им: "угощайтесь, Путин за все платит". Что можно ему за это предъявить? Да ничего. Он всегда может заявить, что просто шутил.

Попросту говоря, до тех пор, пока у Боде не появится других средств для финансирования своей партии, он будет брать деньги у Москвы, и отрабатывать их, выполняя московский заказ. Помешать ему делать это не то чтобы совсем невозможно, но хлопотно. И до тех пор, пока FvD не вырастет из оппозиции до потенциального участия в очередной правящей коалиции, никто не станет связываться с этим скандальным и малополезным для её преследователей делом. А когда FvD наберет вес, это уже станет сложнее.

Такая ситуация выглядит тупиковой для всех, кроме Путина. И даже для Боде, поскольку, по мере его политического роста, путинский кукан будет становиться для него всё более неудобен. Но тут есть развилка, неприятная уже для Путина: все без исключения западные политики, выросшие на кремлевских грантах, набрав вес, и получив другие источники финансирования, неизменно пытаются соскочить с московского крючка.  

Как правило, это у них получается - да, со скандалом, с ущербом для репутации, но получается. Но возможно и длительное зависание в промежуточном состоянии, когда политик и его партия уже достаточно влиятельны, чтобы выполнять серьезные московские заказы и отбиваться от разоблачений, но ещё недостаточно обросли спонсорами, чтобы отказываться от московского финансирования.

Мораль? Нет тут никакой морали (кроме той, что не надо трепаться о чём ни попадя в WhatsApp, но об этом я уже написал), а есть лишь объяснение того, как эта схема работает. Ничего личного в ней нет. Ни малейшей путинофилии или украинофобии. Это просто способ получения стартового капитала для начала политической карьеры.

Иными словами, российский пылесос всегда будет втягивать в себя разного рода начинающих популистов, не отягощенных моральными принципами (а те, кто отягощен моральными принципами, в политику, за очень редким исключением, не идут, и, уж, во всяком случае, успешной карьеры там не делают). А неприкаянные избиратели - из тех, кто ждет спасителя, как ждали Годо Владимир и Эстрагон в известной пьесе Беккета, будут с надеждой встречать очередного  мальчика, в очередной раз заверяющего их, что господин Годо вот-вот придет, уже буквально завтра. И в Нидерландах эта схема будет работать точно так же, как и раньше в Голландии.

    Реклама на dsnews.ua