• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Париже начали зачистку кварталов у Нотр-Дама от загрязнения свинцом

Реклама на dsnews.ua
Префектура Парижа начала во вторник вторую по счету крупную операцию по очистке от загрязнения свинцом кварталов, прилегающих к собору Парижской Богоматери

Это уже вторая серия мер по дезактивации парижских улиц и площадей после пожара в соборе, в результате которого в окружающую среду с дымом и пеплом попали около 400 тонн свинца, покрывавшего крышу здания, передает "ДС" со ссылкой на сообщила радиостанция France Info.

Первая операция, состоявшая в основном в очистке водой окружающих Нотр-Дам кварталов, по данным радиостанции, была признана "неэффективной".

Теперь соседние с собором улицы будут вначале промыты специальным химическим чистящим составом под сверхвысоким давлением. Затем на поверхность асфальта, скамейки и столбы в течение суток будет нанесен специальный гель, поглощающий свинец. Этот состав должен полностью высохнуть, после чего он будет удален в течение восьми дней.

По завершении всех процедур будет проведена новая проверка на содержание свинца в этой части города. Как сообщила префектура, эта программа по дезактивации продлится до 23 августа. Будут закрыты не только несколько улиц острова Сите, но и ближайшая станция метро. Автобусные маршруты будут изменены.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что уровень свинца в почве возле собора Парижской Богоматери в десятки раз превышает норму после пожара.

    Реклама на dsnews.ua