• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Париже объявлена ЧС из-за аномальной жары

Реклама на dsnews.ua
Власти Парижа объявили чрезвычайную климатическую ситуацию в связи с рекордной жарой

Городские власти заявили о необходимости соблюдать цели Парижского климатического соглашения, а также объявили о создании "климатической академии" для образования людей по вопросам изменения климата, передает "ДС" со ссылкой на France24.

По данным организации The Climate Mobilization, уже около 650 местных органов власти в различных городах и населенных пунктах во всем мире объявили о чрезвычайной климатической ситуации.

1 мая 2019 года парламент Великобритании первым в мире объявил чрезвычайную ситуацию, впоследствии парламент Ирландии принял аналогичное решение, сообщает "Громадське". 

По данным специалистов, запад Европы в нынешнем году столкнется с аномальной жарой. Больше всего она уже коснулась Испании и Франции, где власть объявляла высокие уровни опасности из-за погоды. В 11 провинциях на востоке и в центре Испании 27 июня температура была выше 40 градусов по Цельсию.

На юге Франции 28 июня был установлен рекорд самой высокой температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений в стране. В течение дня в коммуне Карпантра в южном департаменте Воклюз воздух прогрелся до 44,3 градуса по Цельсию.

Как сообщалось, июнь 2019 года стал самым жарким в Киеве за 139 лет наблюдения, среднемесячная температура превысила норму на 5 градусов.

Справа "ДС". Парижское соглашение - это международное соглашение 2015 года, которое регулирует меры по уменьшению выбросов углекислого газа. Согласно ему, индустриально развитые страны должны принять все возможные меры к 2020 году ради сдерживания роста глобальной температуры в пределах 1,5-2 градусов Цельсия к концу столетия.

    Реклама на dsnews.ua