• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Париже сгорел знаменитый на весь мир собор. Главное (ФОТО, ВИДЕО)

В соборе Парижской Богоматери произошел крупнейший пожар
В соборе Парижской Богоматери произошел крупнейший пожар
В соборе Парижской Богоматери произошел крупнейший пожар
Реклама на dsnews.ua

Столб дыма виден за много километров, передает "ДС" со ссылкой на Le Parisien.

На видеозаписях, опубликованных в соцсетях, видны густые клубы белого дыма, поднимающегося от крыши здания.

По некоторым данным, пожар мог начаться на строительных лесах.

По данным Le Monde, пожар начался примерно в 18:50 на чердаке собора.

16 апреля

"Из того, что мне удалось увидеть, витражи не пострадали, три прекрасные розы, датированные XII и ХIII веками до сих пор на месте", - отметил представитель собора Андре Фино.

Кроме того, он уточнил, что от пламени могли пострадать другие витражи, однако они не такие древние. "Могли пострадать витражи XIX века, менее важные, но не бесценные сокровища XIII века, это просто чудо", - отметил представитель.

Кроме того, важно отметить, что огонь не тронул и орган, но во время тушения пожара на него попала вода от тушения пожара.

Также полностью уцелела каменная часть: сооружение готического здания, включая фасад и две башни. Нетронутым остался также алтарь.

Он также уточнил, что собор горел более 12 часов подряд. Только через 9 часов после начала пожара его удалось "взять под контроль" и погасить частично.

На данный момент пожар удалось полностью потушить, теперь пришло время для проведения экспертиз.

В общей сложности, к тушению пожара местные власти привлекли около 400 спасателей.

По данным источников, сейчас произведения искусства из Нотр-Дам де Пари перевезли в безопасное место в мэрии Парижа. После того, как их осмотрят специалисты, 16 или 17 апреля ценности передадут Лувру.

Пино женат на актрисе Сальме Хайек и занимает пост президента холдинга Artemis, которому принадлежит аукционный дом Christie's. Он также управляет международной группой компаний Kering, владеющей брендами Gucci и Yves Saint Laurent.

В свою очередь французская частная организация Foundation du Patrimoine ("Фонд наследия") также объявила, что начнет международный сбор денег на реконструкцию памятника архитектуры.

Об этом заявил сообщил ректор собора (ответственный за богослужения священник) Патрик Шове.

"Мы спасли терновый венец, тунику святого Людовика. Внутри удалось также спасти несколько картин, но большие полотна вынести было невозможно", - сказала Шове.

Терновый венец, который, согласно Евангелиям, положили на голову Иисуса Христа перед распятием, является одной из крупнейших реликвий христианства.

С таким заявлением выступил замглавы Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви протоиерей Николай Балашов.

"На Западе сейчас первый день Страстной недели. Великая утрата, страшное знамение, смысл которого нам еще предстоит в полной мере осознать, причиняет острую боль, наполняет сердца состраданием, сближает нас с нашими западными христианскими братьями", - сказал Балашов в комментарии ТАСС.

Он отметил, что "и наша история, и наша душа связана с этой древней твердыней Христовой веры, сформировавшей ту Европу, которая нам невыразимо дорога, которая даже для наиболее самобытных русских мыслителей... была "страной святых чудес".

На фото, опубликованных газетой Le Figaro, присутствует президент Франции Эммануэль Макрон, передает "ДС". Макрон ненадолго вошел в здание собора еще до полной ликвидации возгорания.

Об этом во вторник, 16 апреля, сообщила газета Le Figaro со ссылкой на пожарных.

"Пожар потушен, мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать горячие части (здания), включая каркас, и одновременно удостоверимся, что пожар не возобновится", - указано в сообщении.

В то же время газета Le Parisien также со ссылкой на пожарных информирует, что пожар лишь "частично ликвидирован"

Об этом заявил представитель французской пожарной команды,отмечает BBC.

Об этом сообщает журналист Le Monde в Twitter.

15 апреля

Об этом в Facebook сообщил министр культуры Евгений Нищук,

Об этом указано на странице Порошенко в Twitter.

"Пылает Нотр Дам де Пари и я молю Бога, чтобы никто не погиб. Это здание важно и для украинцев, там происходили службы по Голодомору. Я участвовал в интронизации Бориса Гудзяка, который становился Владыкой греко-католиков. Высказываю слова поддержки президенту Эммануэлю Макрону и народу Франции", - отметил президент.

Об этом заявил главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев.

По его словам, когда произошел пожар, на площадке не было ни одного работника.

"Это катастрофа. Я плачу. Я не могу себе представить эту катастрофу", - сказал он. Вильнев надеется прибыть в Париж сегодня вечером.

"Нотр-Дам де Пари в огне. Переживания для целой нации. Размышления для всех католиков и для всех французов. Как и всем нашим соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как эта часть нас горит", - написал Макрон в Twitter.

Об этом журналистам сообщил помощник мэра французской столицы.

"Это так ужасно - смотреть на то, как пылает Нотр Дам. Наверное, можно было бы использовать пожарные гидросамолеты. Надо действовать быстро!", - заявил Трамп.

Об этом сообщил журналист издания France 24 в Twitter. 

    Реклама на dsnews.ua