В Пентагоне прокомментировали "инцидент" на Брянщине: "Мы не стремимся к войне с Россией"

США не дают Вооруженным Силам Украины разведывательные данные для проведения операций на территории Российской Федерации или нанесения ударов с помощью БПЛА

Об этом представитель Минобороны США бригадный генерал Пэт Райдер сообщил на брифинге, передает "ДС".

"Да, я видел сообщения (о событиях в Брянской области РФ 2 марта — ДС) в прессе. Что касается украинских операций, — я бы направил вас к ним, чтобы поговорить об их операциях", — заявил военный.

Райдер отметил, что идея о том, что США предоставляют Украине разведданные для ударов по России, абсурдна.

"Я могу точно сказать, что представление о том, что США предоставляют разведданные или информацию украинцам для нанесения ударов по объектам внутри России, является чепухой.

Мы не находимся в состоянии войны с Россией и не стремимся к войне с Россией. Мы сосредоточены исключительно на поддержке Украины в ее возможности защитить себя. И это то, что мы будем продолжать делать", — добавил представитель Минобороны США.

Напомним, утром 2 марта губернатор Брянской области РФ, граничащий с Украиной, заявил, что в регион якобы "проникла украинская ДРГ", захватила в заложники мирных жителей и обстреляла автомобиль.

В то же время украинские пограничники сообщили, что ситуация на границе с Россией контролируема, а информация о какой-то "украинской ДРГ" на территории РФ является информационной провокацией агрессора.

Позже так называемый "Русский добровольческий корпус" заявил, что не "украинская ДРГ", а его воины зашли на территорию РФ 2 марта, чтобы показать, что вольные российские люди с оружием в руках могут бороться с режимом Путина.

В разведке Минобороны Украины заявили, что считают сообщения о столкновении в Брянской области "продолжением трансформации России, ее очищением и освобождением от диктатуры Путина".