• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше огорчили Зеленского: Медовый месяц закончился

Реклама на dsnews.ua
Украина при президентстве Владимира Зеленского столкнулась с серьезным политическим кризисом

Об этом идет речь в статье польской Gazeta Wyborcza, передает "ДС".

Одним из свидетельств кризиса издание называет записи из кабинета директора Госбюро расследований Романа Трубы, на которых зафиксировано, что расследование ГБР о деятельности ексглавы государства Петра Порошенко лично контролируются руководителем Офиса президента Андреем Богданом.

ГБР также получает указания от генерального прокурора Руслана Рябошапки - того, кого в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом Зеленский назвал "стопроцентно своим человеком".

"Ситуация выглядит уже опасной. Любая попытка запугать лидеров оппозиции вызовет беспокойство Европы", - отметил бывший президент Европейского Совета Дональд Туск.

Издание считает, что положение осложняется тем, что ГБР самом деле руководит бывший заместитель главы Администрации президента беглого Виктору Януковичу Андрей Портнов.

"Портнов заявляет публично, что хочет отомстить лично Порошенко. Таким образом он отрабатывает "гостеприимство", которое оказывал ему Кремль в течение пяти лет. Он знает, что Путин не перестал видеть Порошенко главным врагом в Украине и, если официально экс-президента хочет посадить "за коррупцию", то по факту - за защиту Украины от российской агрессии", - говорится в материале.

Авторы пишут, что Портнов и команда Зеленского, которая его поддерживает, перенесли гибридную войну с Россией в структуры украинского государства. 

"Они используют лозунг "борьба с коррупцией". Однако они действуют по сценарию, написанному в Москве. Суть этого сценария - Порошенко и его "партия войны", которые пришли к власти в результате "вооруженного переворота" во время революции на Майдане, ответствены за вспышку войны в 2014 году", - утверждает издание.

Gazeta Wyborcza пишет, что первичная цель Зеленского и его команды состоит в том, чтобы вернуть власть к "модели Януковича": "На волне огромной общественной поддержки новая украинская власть пытается осуществить (дословно) "революцию назад". На самом деле речь идет о пренебрежении изменениями, которые состоялись в Украине после Майдана".

Издание констатирует, что репрессии коснулись начальника управления материального обеспечения Министерства обороны генерал Сергея Марченко, которого ГБР обвинило в покупке некачественных бронежилетов.

"Власть хочет показать общественности, что во времена Порошенко "разворовывали армию", генералы - коррумпированные преступники, а бывший президент занимался "зарабатыванием денег на войне", - говорится в статье.

Газета отмечает: "новая власть хочет, чтобы в головах миллионов украинцев возник вопрос: "Если это действительно так, то зачем стрелять?".

Тезис о том, что Порошенко разбогател на войне, которую годами повторяет российская пропаганда, и которая стала лейтмотивом программ телеканала "1 + 1" олигарха Игоря Коломойского (бизнес-партнера Зеленского), правоохранители доказать не смогли. Издание отмечает, что по этой причине Генпрокуратура хочет привлечь Порошенко за "злоупотребление властью", однако пока - безуспешно. Между тем экс-президенту уже оказали свою поддержку и сам Туск, и канцлер Германии Ангела Меркель, и вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд.

"В недавнем интервью The New York Times олигарх (речь о Коломойского) заявил о необходимости возвращения Украины в Россию. Мол, Запад "ничего не дал Украине", тогда как Украину "подталкивали США" к войне с Россией", - напоминает издание и добавляет, что олигарх даже назвал цену за это возвращение - $100 млрд.

Конечная цель Коломойского - вернуть ПриватБанк, в котором у 70% украинцев есть свои счета. Между тем для Запада, особенно МВФ, дело ПриватБанка является красной линией - любая уступка Коломойскому нарушит сотрудничество, и будет означать огромные проблемы для украинской экономики.

"Олигарх пошел ва-банк. Люди, которых он нанимал на несколько дней, пикетировали центральный банк и даже прорывались внутрь. В этой ситуации руководство НБУ заявило, что целью Коломойского является срыв сотрудничества с МВФ, от которого Нацбанк не намерен отказываться", - пишет издание.

"Сегодня Зеленский стоит перед фундаментальным выбором, который определит его будущее и будущее Украины. Россияне, их украинские агенты и Коломойский бросили все силы, чтобы посадить Порошенко в тюрьму, прекратить сотрудничество с МВФ и ввести авторитаризм. А это значит сдачу России и разрыв с Западом", - резюмирует Gazeta Wyborcza.

    Реклама на dsnews.ua