• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше полицейские избили украинца: им грозит до 5 лет тюрьмы, — СМИ

В Польше два полицейских города Млава подозреваются в избиении 30-летнего гражданина Украины. Прокуратура предъявила правоохранителям обвинения, им грозит до 5 лет лишения свободы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Nasza Mlawa, передает "ДС".

Отмечается, что полицейские избили украинца в середине сентября. Однако об этом инциденте стало известно только в ноябре.

Вечером 16 сентября полицейских вызвали на улицу Жеромского в городе Млава, где группа мужчин устроила дебош. Прибывшие на место правоохранители задержали 30-летнего украинца, превысив свои полномочия

На следующий день гражданин Украины обратился с жалобой в полицию на действия правоохранителей. Мужчина заявил, что они вывезли его в лес и избили. Однако у него не приняли заявление, сославшись на то, что он находится в нетрезвом состоянии.

После неудачного обращения в полицию украинец написал заявление в прокуратуру. Начато расследование инцидента. Правоохранителей отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Как сообщил изданию районный прокурор города Мальва Марцин Багинский, после избиения полицейскими состояние здоровья украинца ухудшилось на семь дней.

"К ним была применена мера пресечения в виде залога. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с исключением из службы", — уточнил прокурор.

Он добавил, что объяснения подозреваемых проверяются.

Как писала "ДС", украинские патрульные полицейские будут обязаны всегда работать с включенными камерами, которые будут фиксировать действия правоохранителей. Со следующего года такие устройства появятся в каждом подразделении патрульной полиции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua