• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше приняли скандальную судебную реформу

Реклама на dsnews.ua
Польский сейм принял поправки к законам о Верховном суде и структуре судов общей юрисдикции

Соответствующее решение поддержали 233 депутата, 205 - проголосовали против, 10 воздержались, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Согласно сообщению, принятые поправки расширяют, в частности, полномочия дисциплинарного представителя судов общей юрисдикции и Чрезвычайной контрольной палаты Верховного суда по части урегулирования дел в случаях оспаривания статуса судьи или его полномочий вершить правосудие.

Поправками также предусмотрено введение дисциплинарной ответственности судей за действия или бездействие, которые могут препятствовать или существенно осложнять функционирование судебной системы, включая оспаривание эффективности назначения судьи.

Напомним, 1 декабря Верховный суд заявил, что Польша в конечном итоге может выйти из Евросоюза, поскольку институты ЕС могут вмешаться во внутренние дела Польши в связи с принятием судебной реформы.

ЕС обвиняет правящую партию "Право и Справедливость" в политизации судебной власти с тех пор, как партия пришла к власти в 2015 году. В Варшаве утверждают, что ее реформы необходимы для повышения эффективности судебной системы.

    Реклама на dsnews.ua