• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше проиллюстрировали Волынскую трагедию фото уничтоженного поляками села

Реклама на dsnews.ua
Канцелярия премьера Польши проиллюстрировала "преступления украинских националистов на Волыни" фотографией уничтоженного Армией Крайовой украинского села Сагрынь

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС".

"Канцелярия премьер-министра Польши Моравецкого иллюстрирует "преступления украинских националистов на Волыни" фотографией уничтоженного воинами АК украинского села Сагрынь. Это и есть историческая правда о которой так часто говорят польские политики?" - написал он.

Отметим, канцелярия использовала фото из архива Института национальной памяти Польши с горящим сельским домом. Это фото было сделано 10 марта 1944 года в селе Сагрынь на Холмщине в Польше.

9 и 10 марта 1944 года в Сагрыни были расстреляны, замучены, зарезаны более 1000 человек, в том числе более 100 детей. Это сделали вооруженные конные и пешие боевики 27 Волынской дивизии польской Армии Крайовой и отделов Батальонов Хлопских под командованием Станислава Басая.

    Реклама на dsnews.ua