• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Польше рассказали, что нужно для восстановления могил воинов УПА

Реклама на dsnews.ua
Восстановление могил воинов УПА в Польше возможно после принятия ряда политических решений, а также внесения изменений в документы о военных захоронениях

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Dzieje.

По словам директора Института национальной памяти Польши Адама Сивека, возможное участие Института в обновлении украинских могил в Польше должно быть результатом общей позиции по этому вопросу Министерства иностранных дел и Министерства культуры. Также важна поддержка в данном вопросе Подкарпатского и Люблинского воеводств, где расположены могилы бойцов УПА.

"Совместные консультации по этому вопросу необходимы как минимум для определения того, какой статус следует предоставить спорным украинским объектам. Это относится только к местам захоронений, поскольку символические поминки украинских формирований, члены которых несут ответственность за преступления против польского населения, абсолютно недопустимы на территории Республики Польша", - заявил Сивек.

Отмечается, что на территории Польши находится около 70-80 могил бойцов УПА. В основном они находятся на территории Подкарпатского и Люблинского воеводств.

Ранее посольство Польши в Украине раскритиковало заявление пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко, которая сказала, что каждый народ вправе самостоятельно определять и чествовать своих героев.

    Реклама на dsnews.ua